企业未按劳动合同发放工资及缴纳社保

  投诉单位:广西南宁企邦动力网络科技有限公司。诉求1:单位2021年4到8月份,未缴纳社保,按照劳动法相关规定,合同工资总额11%(总额55748.2元),应交社保6132.3元,按照劳动法第42条,企业进行双倍赔偿,补偿12264.6元。诉求2.单位2021年9~12月份,未按劳动法相关规定足额缴纳社保,补偿3250.4元。诉求3:单位2022年1~2月份,未按劳动法相关规定足额缴纳社保(按劳动合同8000底薪计),补偿1056元。诉求4:单位未按劳动合同发放工资(劳动合同基本工资3000,岗位工资5000,合计底薪8000,工资条上岗位未变动),2022年1月份工资共计补偿2930元,2月份工资共计补偿5157元,3月份工资共计补偿4000元(3月16日离职,在岗计薪工资13天),合计12087元。诉求5:离职前未报销发票,共计2058元。以上合计共计30716元,经协商无效已离职。

  网友您好!收到您的留言后,我们对您反映的问题进行了调查处理,现将有关情况向您反馈:经调查,您反映的公司名称为广西南宁企邦动力网络科技有限公司,注册地址为南宁市青秀区民族大道92-1号新城国际22层2209号房。您于2021年4月10日入职,担任广西河池市经理职务,工作地点在河池市,于2022年3月16日离职。一、关于拖欠工资问题。经核实,您刚入职时约定的薪酬标准为基本工资3000元+岗位工资5000元。2022年1月,该公司根据业务调整,改革薪酬方案,并在征求意见、公示公布后,按照新的薪酬制度执行。您的薪酬标准调整为基本工资1810元+有责底薪6190元+提成,该公司已向您发放1月、2月工资条进行确认,您并未提出异议。目前该公司认为已结清您的所有工资,不存在拖欠工资的问题。关于报销单据问题,该公司财务目前正在审核中,待审核通过后立即支付至您个人账户。二、关于补缴2021年4月至8月社保问题。市社会保险事业管理中心已联系您,告知您可持劳动合同、身份证、工资发放明细等相关材料办理投诉举报事宜;青秀区劳动保障监察大队工作人员也已联系您,告知您核实和处理情况。因您与公司存在工资标准问题的争议,工作人员已建议您向南宁市劳动人事争议仲裁院申请劳动仲裁。关于社保缴费问题,请您按照市社会保险事业管理中心的指导,持相关材料办理投诉举报事宜。若今后您在南宁市辖区范围内劳动保障权益受到侵害,可以向南宁市劳动保障监察支队实名投诉或举报,也可向南宁市劳动人事争议仲裁院申请劳动仲裁(热线),人力资源社会保障部门将依法维护劳动者的合法权益。感谢您对我们工作的关心和支持!

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用济南公交刷卡系统升级